Депутаты предлагают лишать водителей прав за отсутствие полиса ОСАГО. Соответствующий документ уже рассматривают в Госдуме

Езда без полиса ОСАГО - частое явление. Фиксировать это могут лишь сотрудники ГИБДД при проверке документов во время остановки. Это единственный способ, то есть шансы попасться не велики. Вычисление водителей без «автогражданки» с помощью комплексов фото- и видеофиксации ещё не работает, разработчикам предстоит большая работа.

Теперь автовладельцев, разъезжающих без полиса ОСАГО, хотят наказывать жестче - лишать водительских удостоверений. Депутаты из Кабардино-Балкарской республики уже разработали соответствующий документ и отправили его в Госдуму на рассмотрение, - сообщает «Москва».

Стоит упомянуть, что на сегодняшний день за данное нарушение наказывают штрафов в размере 800 рублей. Если всё сделать быстро и своевременно (оплатить штраф за 20 дней с момента постановления), то ваш кошелек опустеет на 400 рублей. За повторное нарушение водителю грозит аналогичное наказание. Но инициаторов законопроекта такой расклад не устраивает. Они хотят наказывать рецидивистов (повторная езда без ОСАГО) штрафом в размере 5 000 рублей, либо же лишать ВУ на срок от 4 до 6 месяцев.

Инициаторы, сославшись на примерные подсчеты, отметили, что фактов управления ТС без «автогражданки» стало больше на 40% (статистика за 2017 год). По данным РСА, в 2017 году без ОСАГО ездили не менее 3 000 000 водителей.