На случай, если “письмо счастья” придет к адресату с опозданием

Вот такой вот подарочек получат автомобилисты страны. Сегодня, 28 декабря 2018 года, Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, который продлит 20-дневный срок оплаты штрафа со скидкой.

Речь идет о тех случаях, когда “письмо счастья” приходит к адресату с опозданием. Уже были многочисленные случаи, когда нарушитель просто физически не успевал оплатить штраф со скидкой, так как письмо “с нежеланным содержанием” приходили в день окончания скидки, а то и позже. Стоит напомнить, что скидку на оплату штрафов предоставили в 2016 году. Если штраф оплатить в течение 20-ти дней с момента постановления, то можно будет заплатить лишь половину от общей суммы штрафа. Только вот такая скидка распространяется далеко не на все штрафы. При серьезных нарушениях вроде езды в пьяном виде или проезда на запрещающий сигнал светофора придется заплатить в полной мере.

В начале следующего года данный законопроект вступит в силу, предполагается, что с 7 января.

А вот власти Татарстана считают, что водители “расслабились”. Президент республики Татарстан Рустам Минниханов предлагает отменить эту скидку. “Если человек нарушил - пусть платит”.