Согласно проекту нового административного кодекса, планировалось ужесточить санкции за нарушения Правил дорожного движения

Ещё по указу бывшего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Минюст разработал проект нового КоАП. Согласно новому административному кодексу, планировалось ужесточить наказания за нарушения ПДД. Например, за минимальное превышение скорости (превышение на 20-40 км/час) планировалось штрафовать автомобилиста на 3 000 рублей, вместо нынешних 500. Эта штрафная система получила много критики в свой адрес. В итоге Минюст решил доработать этот проект.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Минюст, часть, качающую автомобилистов, решили не трогать. Соответственно, наказания за нарушения ПДД никак не изменятся. Изменения коснуться лишь норм, которые связаны с процедурой медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также изменится порядок обжалования штрафов. Вероятнее всего, из проекта нового КоАП оставят норму с залогом на автомобиль, изъятый у пьяного водителя. Залог будет составлять 30 000 рублей. Суть в том, что уплаченный залог освободит водителя от уплаты штрафа. По сути, ничего не изменится.

Напомним, что новый КоАП сохранит возможность уплаты штрафов со скидкой 50%.