С 1 июня россияне могут компенсировать затраты на навязанную страховку

1 июня 2016. Навязывание дополнительных услуг при страховании. С 1 июня вступают в силу указания Банка России, обращенные к страховым компаниям. Отныне любой человек может расторгнуть договор дополнительного тсрахования, навязанный страховой компанией при заключении, например, договора ОСАГО. Странно, что изменения коснулись возможности возврата денег за страховку, а не запрета на навязывание услуг и наказания нерадивых страховщиков. Вероятно в данной ситуации загвоздка в том, что доказать навязывание услуги дополнительного страхования очень сложно, как показывает практика.

Отныне отказаться можно будет от любого страхования в срок 5 рабочих дней с момента заключения сделаки. Однако в этот период с вами не должны наступать страховые случаи. В противном случае рассчитывать на возврат 100% уплаченной страховой компании суммы не придется.

До последнего времени единственной возможностью избежать навязывания дополнительных видов страхования было оформление ОСАГО через сайт страховых компаний. Однако далеко не все компании давали такую возможность.