В Центробанке разработали требования к гибридным полисам

В скором времени появится гибридный полис, который будет покрывать риски КАСКО и ОСАГО. С помощью документа можно будет не заключать дополнительный договор автокаско. Но информация о нем должна будет появиться на обратной стороне полиса «автогражданки». В таком случае, КАСКО будет предоставлять защиту к следующим рискам: гибель и повреждение транспортного средства (также он может быть с франшизой, но не более чем 20% от страховой суммы).  Также есть условие, что при оформлении такого договора сроки действия договоров КАСКО и ОСАГО должны совпадать. Как только действие полиса обязательного автострахования кончится, вместе с ним прекратит свое действие и КАСКО. Отметим, что в этом случае клиенту часть денег по КАСКО вернут.

При этом у автовладельца есть право отказаться от этого полиса в течение 14 дней. Уплаченную за КАСКО премию в полном объеме ему также вернут. В документе говорится: «Страховая сумма по договору добровольного страхования устанавливается в размете, равном действительной стоимости застрахованного транспортного средства в месте его нахождения в день заключения договора добровольного страхования».

В Российском союзе автостраховщиков считают, что гибридный полис имеет право на жизнь, но не факт, что он обойдется автомобилистам дешевле. Напомним, что в Минфине хотели объединить эти два полиса «без закона». Если быть точнее, то они посчитали, что объединение возможно без изменений в действующем законодательстве.