Администрация Кирова нашла радикальные методы борьбы с автохамами

Законодательная волна, которая должна накрыть автомобилистов, паркующихся на газонах, докатилась до Кирова. На публичные слушания вынесены поправки в правила благоустройства Кирова которые вводят запрет на парковку автомобилей за пределами дороги или специальных парковочных карманов. Запрет, а значит и наказание за нарушение запрета.

Казалось бы, раньше водителей и так штрафовали, когда они оставляли машины под знаком. Но сейчас речь ведется о злободневных случаях когда машины оставляют на газонах.

В конце января в Госдуму был внесен законопроект, который позволял на региональном уровне вводить нормы и создавать правила за нарушения которых уплачивались бы штрафы. Поскольку в федеральном законодательстве наказание за стоянку на тротуаре не предусмотрена, мера воздействия формировалась на региональном уровне, а неродивые автомобилисты эти штрафы постоянно оспаривали в суде.

После того, как поправки в правила внешнего благоустройства Кирова будут приняты, автомобилисты не смогут оспорить штрафы. Разумным со стороны городской администрации будет введение патрулей при территориальных управлениях, которые могли бы инспектировать дворовые территории на создание несанкционированных парковочных мест. Или же разворачивать активную кампанию, призывая кировчан самих сообщать о случаях незаконной парковки автомобилей, как это было несколько лет назад в формате акции «Газон под колёсами».