В России появится приложение «Гусеница», с помощью которого можно активировать дополнительное время действия зелёного

Повысить безопасность школьников на пешеходных переходах поможет приложение «Гусеница». Это приложение поможет удержать зелёный сигнал светофора, если, например, группа школьников не будет успевать перейти дорогу. До конца текущего года приложение протестируют в Москве. В 2021 году приложение должно появиться и в других регионах страны.

Система разработана, в первую очередь, для того, чтобы обезопасить школьников. Продолжительность зелёного для пешеходов рассчитывается по скорости движения одного пешехода. Группа (тем более школьников) не учитывается.

«У сопровождающего группу детей воспитателя или преподавателя будет доступ к светофору через специальное приложение, установленное на смартфоне. «Гусеница» позволит сопровождающему подключиться к светофору через смартфон и нажать кнопку «Продлить». Тогда зелёный сигнал будет гореть ещё один период», - цитирует «Российская газета» слова официального представителя НТИ «Автонет».

Кроме того, приложение поможет пересекать проезжую часть пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. По словам разработчиков, систему получится внедрить во все города, где тестируется система «Умный город». Отмечается, что практически все светофоры страны имеют цифровую техническую «начинку».

Ранее мы сообщали, что в Министерстве внутренних дел задумали изменить вид водительского удостоверения.