Дальнобойщики уверены, что их действия не нарушают ни один из законов 

23 ноября 2015. Забастовка дальнобойщиков. Сегодня у здания администрации города вновь собрались пикетирующие дальнобойщики. Настроены они по-прежнему решительно, требуя отменить систему «Платон», которая не лучшим образом сказывается на отрасли грузоперевозок. Некоторые дальнобойщики подключают к акции маленьких детей, которых будет тяжело прокормить из-за новой системы налогообложения, уверяют водители. Но дальнобойщики уверены, что протестные акции рано или поздно должны дать свои плоды. 

К слову, результат потихоньку начинает «проявляться», власть ищет хоть каких-то компромиссов. Буквально на днях был снижен размер штрафа, а ранее поступила информация о том, штрафы начнут действовать только с 1 мая. К сожалению, это не касается Московской области, а кировские водители фур часто бывают по работе в столице. Увы, подобные шаги обходятся водителям дорого: ноябрь и декабрь — традиционно самые прибыльные месяцы, спад заказов наступает в аккурат после Нового года. Долго дальнобойщик не работать не может — у всех семьи. 

Информацию о том, что их действиями заинтересовались силовики, дальнобойщики восприняли очень спокойно. Они считают, что закон ни коим образом не нарушают. На их взгляд, не было нарушений и правил дорожного движения: заторов они не создавали, на красный сигнал останавливались.

Антон, дальнобойщик:
— Все правила дорожного движения мы всегда соблюдали и готовы к проверкам любых ведомств. Я лично ехал во главе колонны и контролировал ситуацию. В случае возникновения какого-либо экстренного происшествия, действия были бы приняты незамедлительно. «Скорую» мы бы пропустили, да хоть на руках бы пронесли! Тем более, одна полоса всегда была свободна.

Дальнобойщики уверены, что при нынешнем налогообложении «Платон» — это приговор для их совсем небольшого бизнеса. Поэтому решение бастовать — последний крик отчаяния, попытка достучаться до властей. Попытка не первая: многокилометровая колонна уже дважды объезжала город, также пикетирующие уже собирались у здания администрации МО «Город Киров» в прошлый понедельник. Водители согласны продолжать свои протестные акции и в дальнейшем, лишь бы прийти к какому-то конструктивному диалогу с правительством.