Речь идет об устройствах, которые защелкивают крепление ремня безопасности, и автомобиль думает, что водитель пристегнулся. Таким образом, сигнал исчезает

Не всегда понятно, почему некоторые водители видят какое-то неудобство в ремнях безопасности. Кто-то считает, что это не спасет, поэтому нет смысла пристегиваться. Некоторым, возможно, это кажется позорным, «не крутым». Есть автомобилисты, которые думают, что после возникновения аварии ремень не позволит водителю выбраться из горящего автомобиля. В любом случае, ремни безопасности придумали не просто так. Во многих случаях они реально помогают. Даже во время небольшого столкновения есть риск: машина резко останавливается - нос водителя попадает в руль.

Автопроизводители решили увеличить безопасность в машинах, установив датчики, распознающие не пристёгнутых водителя и пассажира. Если в пазах не закреплен ремень безопасности - автомобиль начинает воспроизводить неприятные сигналы, действующие на нервы всем пассажирам и водителю. Вот и придумали блокираторы ремней безопасности. Втыкаешь их в пазы, автомобиль думает, что все пристегнуты. Таким образом, неприятный сигнал исчезает.

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил внести изменения в Правила дорожного движения. Изменения заключаются в том, чтобы запретить эти устройства, а за их использование наказывать водителей, - сообщают РИА Новости. Обращение направлено в Госавтоинспекцию на имя главы ведомства Михаила Черникова:

«Некоторые автовладельцы оборудуют такими блокираторами не только водительские замки ремня безопасности, но даже пассажирские места. Не стоит говорить о том, что применение подобных блокираторов делает бессмысленным все пассивные системы безопасности в автомобиле».

Ранее мы сообщали, что власти хотят запретить эксплуатацию старых автомобилей на дорогах России. Правда точной формулировки.

Фото: пиксабай.