Если эксперимент даст положительные результаты, количество «говорящих» машин увеличится

30 апреля Сергей Солодовников начальник УМВД РФ по Кировской области и руководство УГИБДД по Кировской области презентовали новый служебный автомобиль, который вскоре начнет курсировать по городским улицам.

Его основная функция заключается в напоминании горожанам о том, насколько важны правила дорожного движения. Помимо агитации за езду по правилам, машина будет задействована на различных массовых мероприятиях, где потребуется массовое оповещение людей.

Специализированный автомобиль собран на базе Лады Приора, и визуально отличается лишь наличием гербов города на дверях машины и наличием динамиков на крыше. Информационное вещание может происходить, как через микрофон, непосредственно сотрудником полиции, так и по записи. Уже сейчас в арсенале полицейских есть несколько аудиозаписей, которые вскоре услышат кировчане.

По словам полицейских, они надеются на то, что такое нововведение позволит уменьшить если не аварийность на городских дорогах, то количество людей, пострадавших в ДТП.

Когда Сергей Солодовников заручился поддержкой у собравшихся полицейских и журналистов, то обмолвился, что если от новой машины будет толк, то возможно будет приобретена еще одна аналогичная техника.