В лучшие времена специалисты переделывали по 5 машин в день

Эксперты прогнозируют подорожание бензина и дизельного топлива в марте 2018 после проведения президентских выборов. С одной стороны - это суровая реальность, с другой, что-то необходимо предпринимать. Вряд ли кто-то станет запасаться топливом, скупая бочки. Но для тех, кто хочет сэкономить на топливе, выход один - переводить машину на альтернативный вид топлива. Если в части электричества всё очень неоднозначно и, насколько нам известно, в Кирове есть лишь одна Tesla, то с переоборудованием машин для работы на газу все более прозрачно и знакомо.


Никаких плёнок и переделок:
вступили в силу новые правила ТО

По информации УГИБДД России по Кировской области, в Кировской области в 2017 году было зарегистрировано 864 транспортных средства, работающих на газу. Из общего числа машин, легковых автомобилей 449: 73 ездят на компримированном природном газу (метан), а 376 на сжиженном (пропан). Но это лишь официальные данные, которые, почему-то с течением времени уменьшаются. Так, например, в 2015 году машин с ГБО было 978, а легковых 106 и 364 в зависимости от типа используемого газа.

Но специалисты, работающие в сфере переоборудования автомобилей, говорят, что «гибддшные» данные далеки от реальных цифр. Возможно, дело в том, что регистрировать переделки начали лишь в 2015 году, а до этого времени на рынке газобаллонного оборудования творилась анархия на протяжении лет 10 точно.

По словам Евгения Морозова, только его компания за последние 12 лет переоборудовала не менее 3000 транспортных средств. Тут, конечно, речь ведется не только о легковых автомобилях, но и коммерческом транспорте. Тем не менее, цифра показательна. А если учесть, что в Кирове работает еще минимум 4 крупные компании, занимающиеся переоборудованием автомобилей на ГБО, то число переделок в Кировской области может достигать 10 тысяч автомобилей, и эта цифра будет только расти. То, насколько быстро будет расти, зависит от роста цен на традиционное топливо и газ. Серьезный скачек спроса переоборудования машин был, когда стоимость литра 92 перешагнула 10 рублёвую отметку. Тогда, по словам Евгения Морозова, в день на переделку заезжало по пять машин. С тех пор ничего не поменялось, а развивающаяся газовая инфраструктура в Кирове только подталкивает водителей к переходу, так же как и различные лояльные программы с подаренными кубометрами газа.

Есть ли экономия при установке ГБО?

Любой водитель не сразу видит экономию при переоборудовании автомобиля, поскольку разовые вложения в ГБО и работу могут составлять до 80 тысяч рублей в зависимости от типа и поколения оборудования. Какая при этом может быть экономия? Долгосрочная. Рекламные проспекты говорят об окупаемости оборудования за 6 месяцев, но это не совсем правильно, поскольку окупаемость и последующая экономия зависит не от срока, а от пробега. Например, водители «Газелей», проезжающих 20-30 тысяч километров за квартал, отрабатывают ГБО за 3 месяца, а дальше начинают экономить. Как много зависит от типа топлива.

Метан или пропан?

Метан и пропан, как многие знают из школьной программы, разные газы и стоят они по-разному. Несмотря на то, что метан дешевле, машин с оборудованием, работающем на нём, меньше. По крайней мере, так говорят официальные цифры. Да и неофициальные тоже. Тут дело не в сложности эксплуатации или разительно отличающейся стоимости оборудования. Просто метановых заправки в Кирове всего две, последняя из которых открылась лишь в начале 2017 года в районе ТЭЦ-4. Первая АГНКС работает на Советском тракте неподалёку от ТЭЦ-5. Не совсем удобно с точки зрения логистики, хотя, если подумать, с запасом хода в 400 километров на полностью заправленных баллонах такой скудный выбор станций не особо критичен. Пропан же привычнее и его теперь можно заправить не только на специализированных станциях, но и на обычных АЗС.

С точки зрения эксплуатации радикальных различий пропан-бутана и метана нет.

Какие минусы у ГБО?

Вокруг газового оборудования ходит множество мифов, начиная от повышенной взрывоопасности таких машин, заканчивая прогоревшими поршнями и клапанами в двигателе. Такое, в принципе, возможно лишь при установки ГБО в гараже у дяди Васи. Если бы переоборудованные автомобили были опасны, никто на дороги общего пользования их не пустил бы и не регистрировал внесение изменений в конструкцию. Что касается сокращенного ресурса двигателя, то здесь тоже все не так однозначно. Люди, эксплуатирующие машины на газу, напротив, отмечают снижение шума и гибкость работы двигателя, а истории с прогоревшими клапанами остались где-то в 2009 году, когда оборудование 2 поколения повально ставили на старые ВАЗы.


Кризис едет на двух колёсах.
Мотоциклы стали роскошью

Объективных минуса в газовом оборудовании четыре:

  • Повышенный расход. В среднем, работая на газу, двигатель потребляет на 20% больше топлива, нежели он работает на бензине;
  • Скрадывание места. Поскольку автомобили не предусматривают размещение баллонов с газом, то их приходится ставить, куда придется. Если говорить о легковых автомобилях, то чаще всего баллоны размещаются в багажнике либо, если говорить о скромных баллонах до 45 литров, в нише для запасного колеса.
  • Потеря мощности. То что двигатель теряет мощность, работая на газе - не миф. Потеря ощущается невооруженным глазом, правда, нельзя назвать её критичной. Динамика слегка проседает, так же притупляется реакция на нажатие на педаль газа.
  • Расходы на содержание. Как и любое оборудование, газовое необходимо периодически ремонтировать, обслуживать. Это, отдельная статья расходов, хотя, если посмотреть объективно, затраты в размере 1000 рублей раз в год на ревизию - не такая уж и серьезная сумма.

Какие плюсы у ГБО?

Самый важный плюс - экономия. При стоимости литра бензина АИ-92 в 38 рублей 40 копеек, пропан стоит от 19 рублей 50 копеек до 21 рубля в зависимости от станции. А стоимость метана и вовсе не превышает 14 рублей.

Еще одним плюсом можно назвать тишину и плавность работы двигателя. Но это, скорее, можно отнести к приятным бонусам, нежели к причинам, по которым стоит переоборудовать машину.

Перспективы есть

То что газовая инфраструктура в Кирове будет развиваться дальше — неоспоримая истина, поскольку в целом по России сеть АГНКС и пропановых заправок расширяется, а на рынке оборудования появляются комплекты итальянских, польских, немецких производителей новых поколений.

Еще один немаловажный нюанс: газобалонное оборудование всегда можно снять. А если оно было установлено специалистами в соответствующей компании, то и следов его установки на автомобиле не будет. Так же как и неопытный глаз вовсе может незаметить под капотом редуктор ГБО и пару клапанов с дополнительным рядом форсунок, особенно в современных автомобилях.

Фото: 2ГИС, vk.com