Речь идет о законопроекте, который значительно расширяет полномочия сотрудников полиции

В мае в Госдуму был внесен законопроект, расширяющий полномочия сотрудников полиции. В документе говорится, что все эти решения приняты во благо граждан – «на усиление прав и законных интересов граждан и на совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел». Изменения предполагается внести в закон «О полиции».

В случае, если законопроект будет одобрен и вступит в законную силу, полицейские смогут вскрывать автомобили, естественно, не на ровном месте. Вскрыть автомобиль можно будет для спасения человеческой жизни, для задержания преступников, при угрозе терактов, при массовых беспорядках. Взлом транспортного средства может произойти и без присутствия автовладельца. Здесь стоит отметить, что владельца вскрытого автомобиля полицейские должны оповестить в течение 24 часов с момента вскрытия. Подробнее о законопроекте – здесь.

Как сообщают РИА Новости, в Госдуме поддержали данный законопроект. Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять законопроект в первом чтении.