Правительство внесло в ГД законопроект, расширяющий полномочия полицейских. Следует отметить, что этот законопроект разрешает полицейским вламываться в автомобили

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который расширяет полномочия сотрудников полиции: взлом автомобиля или оцепление жилых зданий. Соответствующий документ опубликован на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности. В документе говорится, что все эти решения приняты во благо граждан – «на усиление прав и законных интересов граждан и на совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел». Изменения предполагается внести в закон «О полиции».

Согласно законопроекту, сотрудникам полиции разрешат вскрывать автомобили (для спасения человеческих жизней, для задержания преступников, при угрозе теракта и при массовых беспорядках). Отдельно стоит отметить, что взлом автомобиля полицейские смогут проводить и без присутствия владельца транспортного средства. В течение 24 часов с момента вскрытия они должны оповестить об этом владельца взломанного автомобиля. Есть уточнение, которое немного радует: в отсутствие владельца сотрудники полиции должны обеспечить сохранность ТС.

Также в документе говорится, что в зоне оцепления полицейские смогут проводить осмотр граждан и транспортных средств (и находящихся в них грузов). Если гражданин отказывается – полицейские будут в праве не пускать человека на оцепленную территорию, либо из её пределов.

Напомним, что ещё в 2018 году на официальном сайте МВД появлялась подобная информация. Планировалось разрешить полицейским вскрывать автомобили, исключительно в благих целях.