В Министерстве финансов рассказали о следующем этапе реформы полиса ОСАГО

Реформа ОСАГО продолжается, её главная цель - это индивидуализация полиса под каждого автомобилиста. В очередной раз страховщики расширят тарифный коридор. Сейчас, напомним, тарифный коридор базовой ставки варьируется от 2 746 рублей до 4 942 рублей. Исчезнут коэффициент мощности и территориальный коэффициент. Было решено дополнить количество коэффициентов, от которых зависит стоимость полиса, в итоге добавили зависимость от нарушений ПДД.

Замглавы Министерства финансов Алексей Моисеев рассказал, что повышающий коэффициент будет применяться к тем автомобилистам, кого поймали за серьезным нарушением ПДД.  К ним относятся: проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на «встречку», поворот налево или разворот в запрещенных местах,  вождение в нетрезвом состоянии и превышение скорости более чем на 60 км/ч. Изначально речь шла о рецидивистах-нарушителях, теперь речь идет обо всех нарушителях. То есть всех, кого поймали на «аварийно-опасной езде».

Моисеев отметил, что нарушение обязательно должен зафиксировать сотрудник ГИБДД, чтобы штраф выписать водителю, а не собственнику авто. Тогда к нарушителю и будет применен повышающий коэффициент. Если нарушение зафиксирует камера, то это никак не отразится на новом коэффициенте аварийности.

Ранее мы сообщали, что камеры фиксации полиса ОСАГО помогают вычислить поддельные полисы «автогражданки».