Фото: www.mymagnitka.ru

Сотрудники МЧС 15 раз выезжали на ликвидацию последствий разбушевавшейся стихии

В минувшие выходные в Кирове прошла сильная гроза, которая оставила за собой груды поваленных деревьев и оборванные линии электропередач.

Как сообщают синоптики, за две первые недели июня выпала месячная норма осадков. В Кирове со 2 по 4 июня пролилось 64 мм, а 9 и 12 июня добавило еще 26 мм осадков — в результате уже в 1,5 раза перекрыта норма.

В большей степени не повезло тем, кто попал под шквалистый ветер с дождем, двигаясь на автомобиле. В УГИБДД по Кировской области сообщили, что за минувшие дни бушующей погоды на дорогах города произошло 82 ДТП, в 8-ми из них пострадало 9 человек. В 9 случаях на место аварии выезжали сотрудники МЧС.

Кроме того, сильный ветер повалил множество деревьев, одно из них, возле дома на улице Герцена, 39 упал прямо на автомобиль. 

Михаил Вохмянин, начальник управления по делам ГО и ЧС:
-Нельзя сказать, что был шторм или ураган, который валил все подряд, тем не менее, на территории всего города было множество сломанных деревьев, которые приходилось убирать сотрудникам. От упавших деревьев ни один человек не пострадал, пострадал лишь автомобиль.

Отметим, что за выходные отряды МЧС 15 раз выезжали на устранение последствий сильного ветра, включая и уборку поваленных деревьев.

Кроме автомобиля, упавшие деревья повредили и линии электропередач, оставив жителей некоторых районов области и города без электричества. Всего по Кировской области было совершено 61 отключение электроснабжения, а общий недоотпуск электроэнергии, как сообщили в «Кировэнерго», составил 28 тысяч 388 киловатт-часов. В ночь с 13 на 14 июня в результате падения дерева на провода произошло отключение подстанции в районе Ухо-Луговая-Бахта, от которой запитано 11 тысяч жителей. Электроснабжение восстановлено через 39 минут. В эту же ночь упавшее на провода дерево обесточило станцию в районе Юрьи — без электричества остались 9 тысяч жителей. Благодаря оперативной работе персонала «Кировэнерго» перерыв в электроснабжении составил лишь 14 минут. Сейчас электроснабжение всех потребителей восстановлено.

Как сообщают очевидцы, в некоторых районах области, с крыш домов срывало кровлю.

Как мы уже сообщали ранее, из-за грозы на железнодорожных путях произошла авария, которая задержала практически все поезда на несколько часов. 

Сергей Батанов, пассажир поезда «Вятка»:
- Я ехал на поезде «Вятка» в Москву с понедельника на вторник, рассчитывал приехать с утра и на работу сразу же идти, но поезд задержался на 2 часа в дороге. Мне еще повезло, у меня отец с субботы на воскресенье в Москву ехал на этом же поезде, так он задержался на 10 часов ! Это учитывая, что вся дорога занимает порядка 16 часов. 

Отметим, что ждать какого-либо возмещения в этом случае пассажирам не стоит. В соответствии со статьей 110 Федерального закона от 10 января 2003 года №18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" за задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере 3% стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда, если не докажет, что задержка или опоздание поезда произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, угрожающей жизни или здоровью пассажира, неисправности транспортных средств, возникшей не по вине перевозчика, или иных не зависящих от перевозчика обстоятельств. 

Как сообщают на железнодорожном вокзале, в настоящее время все поезда следуют по своим маршрутам согласно графику без каких-либо задержек.