На это планируется потратить 2,5 млрд рублей

Заместитель правительства России Марат Хуснуллин провел селективное совещание, которое было посвящено вопросам реализации федеральных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда». Для реализации проектов будет создан координационный орган — специальный штаб. С его помощью будут решаться проблемы в оперативном режиме.

В Правительстве напомнили, что в 2019 году в рамках БКД было приведено в порядок 113,9 км дорог, из них 67,8 — регионального и межмуниципального значения, 46,1 км — местного значения в Кировской городской агломерации. Отмечается, что при их ремонте использовались новейшие технологии. В 2020 году планируется отремонтировать 135,6 км дорог. Из них 55 км — местных, 80,6 км — региональных и межмуниципальных.

«Это позволит увеличить долю протяжённости автомобильных дорог агломерации, соответствующей нормативным требованиям, с 62,5% до 67%, а дорог регионального или межмуниципального значения с 29,2% до 31,5%. На эти цели предусмотрено 2,5 млрд рублей. Также продолжится реализация мероприятий по снижению аварийности в местах концентрации ДТП и обеспечению безопасности на дорогах», - рассказал министр транспорта Николай Соколов.

А вот специалисты счетной палаты рассказали, что показатели ремонта дорог за 2018 год приукрашены в три раза. Если верить словам властей регионов, то количество аварийных мест сократилось на 64,9%. Аудиторы палаты рассказали, что состояние дорог улучшилось лишь на 24,3%.