Дмитрий Медведев подписал стратегию безопасности до 2030 года

Ближайшие 12 лет Правительство РФ совместно с ГИБДД, Минтрансом и другими ведомствами будет бороться с аварийностью на дорогах страны. По крайней мере такой вывод напрашивается из подписанной Дмитрием Медведевым стратегии безопасности дорожного движения до 2030 года. Её итоговым результатом должно сведение к нолю число жертв на дорогах. Реально ли это? Эксперты уже сейчас говорят, что нет.

Как пишет «Коммерсант», за первые 7 лет этот показатель с 13,8 погибших человек на 100 тысяч населения должен сократиться до 4. А до 2030 года - до 0.

В настоящее время в России действует федеральная целевая программа, окончание которой назначено на 2020 год. Она нацелена на сокращение числа пострадавших в ДТП людей до 19,9 тысяч людей в год. Можно сказать, что по итогам 2017 года показатель почти достигнут.

Как же правительство намерено свести число жертв в ДТП к нолю? В первую очередь, за счет применения технологий искусственного интеллекта, повышения качества подготовки водителей, повышения имиджа инспекторов ДПС у населения, развитие механизмов «экономического стимулирования соблюдения ПДД», грамотного использования системы фотофиксации нарушений, применения дифференцированного тарифа по ОСАГО для злостных нарушителей ПДД.