Теперь стоимость полиса ОСАГО будет зависеть от аккуратности вождения. Также этот закон позволяет продавать полис без техосмотра, но до определенного момента

25 мая президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон об ОСАГО. На стоимость полиса ОСАГО будут влиять характеристики водителя, например, аккуратность вождения. На основе данных по аварийности страховщики смогут регулировать базовую ставку «автогражданки», но в пределах диапазона, который устанавливает Центробанк. Проще говоря, если водитель совершает грубые нарушения ПДД (проезд на красный, выезд на «встречку», превышение скорости на 60 км/час и и более, езда в нетрезвом виде) — полис для него будет стоить дороже. Отдельно стоит отметить, что в счет браться будут лишь нарушения, которые зафиксировал сотрудник ГИБДД. Нарушения, зафиксированные с помощью камер, не считаются. Изменения вступят в силу через 90 дней.

Страховщики теперь могут продавать полисы ОСАГО без предъявления страхователем карты техосмотра. Это временная мера, она будет действовать до 30 сентября 2020 года. Автомобилисту, купившему ОСАГО без техосмотра, по окончанию этих мер придется пройти техосмотр и предоставить его страховой компании. Эта процедура связана с угрозой распространения коронавируса. Распространяется на договоры ОСАГО, подписанные с 1 марта. Подробнее о новом законе ОСАГО можно узнать здесь.

Изначально продавать полисы ОСАГО без техосмотра предложила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Это носило лишь рекомендательный характер, поэтому многие страховщики продолжали требовать от водителей диагностическую карту.

Депутат предложил установить скидку на покупку ОСАГО гражданам, потерявшим работу из-за коронавируса. Это оказалось невозможным. Страховщики объяснили, почему.