Ранее эта мера по «облегчению жизни автомобилистов» носила лишь рекомендательный характер от Центробанка

Сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому полис ОСАГО можно будет приобрести без прохождения техосмотра. Такая мера будет действовать до октября 2020 года.

Дело в том, что из-за пандемии коронавируса в некоторых регионах России ещё не открылись станции техосмотра, поэтому получить диагностическую карту нереально. Поэтому председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина порекомендовала страховым службам продавать полисы ОСАГО без предъявления страхователем техосмотра. Здесь стоит отметить, что это носило лишь рекомендательный характер. Многие автовладельцы рассказывали о том, что страховщики, как и ранее требовали техосмотр.

Сейчас это принято на законодательном уровне. Если автовладелец оформил ОСАГО без техосмотра, то позже он будет обязан его предъявить. Согласно законопроекту, диагностическую карту необходимо будет предъявить в течение месяца после отмены ограничений (не позднее 31 октября 2020 года). Отмечаем, что если страхователь этого не сделает, то страховая компания сможет взыскать с него компенсацию, выплаченную пострадавшему, в полном объеме.

Кроме того, в третьем чтении приняли следующую часть реформы «автогражданки» - индивидуализация ОСАГО. Страховщики смогут устанавливать свои цены, опираясь на аккуратность водителя автомобиля. За грубые нарушения, естественно, ценник за «автогражданку» будет выше. Подробнее – в нашем материале.