В Минюст направлено 80 предложений по доработке ранее предложенного проекта по увеличению штрафов. Премьер-министр РФ считает, что такие штрафы будут непосильны для граждан страны

По поручению бывшего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева разработан проект нового административного кодекса. Согласно новому КоАП, с 2021 года заметно возрастут штрафы, некоторые даже в 6 раз. Например, превышение скорости на 20 — 40 км/час будет караться штрафов в 3 000 рублей, вместо нынешних 500 рублей. С полным списком изменений вы можете ознакомиться в нашем материале.

Проект получился весьма спорным, в его адрес прозвучало немало критики, даже от нынешнего премьер-министра Михаила Мишустина. Он выступил против резкого повышения штрафов за нарушения ПДД. По словам премьер-министра, для многих жителей России такие штрафы будут попросту непосильны. «Мы с вами ещё не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы», - заявил Мишустин.

В первую очередь, твоё негодование высказали автомобилисты, особенно по превышению скорости. Зато с наказаниями за пьяную езду согласны многие, ибо такие люди опасны для общества. На данный момент Минюст получил примерно 80 предложений по доработке нового кодекса. Редакция административного кодекса отправится на доработку. По итогу обсуждений, некоторые поправки будут оставлены, а некоторые отвергнуты.

По данным «Коммерсанта», в новом административном кодексе оставят вариацию с залогом автомобиля. Речь идёт о редакции кодекса, согласно которому автомобиль нетрезвого водителя задерживается. Задержание транспортного средства предусматривает залог на автомобиль в размере 30 000 рублей. Стоит отметить, что в случае уплаты залога штраф за пьяное вождение уже платить не надо. Возможно, увеличение срока давности привлечения к ответственности до одного года может быть пересмотрено. Также есть ещё одно интересное предложение. Наличие ребенка (возраст - менее 16 лет) в салоне при нетрезвом вождении, либо отказ от вождения — отягчающее обстоятельство. Штраф в этом случае составит 50 000 рублей.