Пункт регламента, позволяющий отстранять пьяных высокопоставленных лиц от руля, действовал всего 18 дней

МВД России удовлетворило протест Генпрокуратуры, которая оспорила такой пункт нового регламента по контролю безопасности на дорогах, как отстранение от управления автомобилем пьяных высокопоставленных лиц. Таким образом, прокуроры, судьи и депутаты вновь стали неприкосновенными.

Напомним, с 1 сентября сотрудникам ГИБДД было разрешено применять к лицам высокого ранга такие меры, как отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на предмет опьянения на месте и направление на медицинское освидетельствование. Однако Генеральная прокуратура России направила руководству МВД протест, в котором говорилось о противоречии регламента Закону о прокуратуре. Статья 42 этого закона говорит о порядке привлечения прокуроров и следователей к уголовной и административной ответственности:
- Любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем, возбуждение против них уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления), производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры.
Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления.

В пресс-службе ГИБДД по Кировской области пояснили:
- Регламент давал нам право поступать с такими нарушителями, как и с обычными другими участниками дорожного движения. Но теперь мы не имеем права оформлять их, задерживать и отстранять от управления транспортным средством. Единственное, что мы можем теперь сделать, это, как и раньше, вызвать на место задержания представителя Прокуратуры, и они уже будут решать все между собой.

«Газета.ru» приводит слова заместителя начальника ГИБДД России Владимира Кузина, согласно которым, уже с 19 сентября прокуроры обрели свой прежний неприкосновенный статус. Таким образом, «прикосновенными» высокопоставленные лица были немногим больше двух недель. За это время, согласно данным пресс-службы ГИБДД по Кировской области, ни одного «высокопоставленного пьяного» за рулем задержано не было.