Эксперты провели мониторинг всего, что связано с подготовкой автомобиля к зимнему сезону. Ценник, конечно, радует не особо

Ещё немного и страну настигнет зима. Где-то раньше, а где-то позже. Каждый автомобилист знает, что залог успешного зимнего автосезона - качественная подготовка к нему. Естественно, качество подразумевает денежные затраты. Специалисты федерального агрегатора служб эвакуации и техпомощи МЭТР провели мониторинг рынка и услуг в России.

Самая основная процедура - это переобувка автомобиля на зимнюю резину. В среднем процедура стоит 1 000 рублей (это и разбортовка и балансировка и прочие сопутствующие процедуры). Гораздо проще тем, у кого зимние и летние покрышки на отдельных дисках. В таком случае переобуться можно и самому. Если у автовладельца нет комплекта «зимы», то ему придется хорошенько потратиться. Эксперты отметили, что в среднем комплект резины обойдется в 12 000 рублей. Также перед сезоном было бы неплохо сделать сход-развал, эта процедура в среднем по стране обойдется в 2 000 рублей.

Далее, в качестве возможной процедуры, специалисты отметили покупку нового аккумулятора. Его стоимость разнится от 2 000 до 12 000 рублей. Разовая, но нужная покупка - провода-крокодилы, чтобы «прикуривать». То есть в случае разряда АКБ подзарядиться, либо помочь другим автомобилистам на дороге - стоимость примерно 1 000 рублей.

Щетки-очистители, они же «дворники» - необходимая часть автомобили, ведь видимость автомобиля напрямую связана с безопасностью. Они имеют свойство изнашиваться, поэтому лучше менять их хотя бы раз в год. Самые простые «дворники» - 150 рублей. Зимние, еще более массивные и с каркасом - 400 - 800 рублей. Также на рынке есть дворники  с подогревом, стоимость их заметно выше - 1 000 - 2 200 рублей.

Эксперты напомнили, что к зиме следует закупить канистру «незамерзайки», по их мнению, пятилитровая канистра стоит автовладельцам в 100 рублей. На всякий «полезняк» по мелочи автомобилисты потратят примерно 1 500 рублей: щетка для уборки снега примерно 200 рублей; трос для буксировки - 200 рублей и лопата - 1 200 рублей.

Эксперты отметили, что в среднем подготовка автомобиля к зимнему сезону обойдется автомобилисту в 20 - 21 тыс. рублей. Прямо как средняя зарплата. 

Советы, как подготовить автомобиль к зиме можно прочитать в нашем материале