Министерство юстиции и Совфед проработают вопрос о добавлении новых штрафов в обновленный административный кодекс. Планируется штрафовать граждан за брошенные машины во дворах, за парковку на газонах и за самовольное строительство металлических гаражей

В Министерстве юстиции и Совете Федерации проработают вопрос о внедрении новых штрафов в обновлённую версию КоАП. Планируется, которые действуют и сейчас, но лишь в некоторых регионах.

«Мы выбирали наиболее типичные для всех регионов нарушения и хотим их включить в кодекс. И предлагаем, чтобы протоколы по ним имели право составлять должностные лица субъектов и органов местного самоуправления. Над этим мы сейчас работаем», - цитирует ТАСС слова первого зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совфеда Ирины Рукавишниковой.

По словам Рукавишниковой, в административный кодекс предлагается ввести нормы, которые запрещают оставлять бесхозные автомобили во дворах, парковаться на детских и спортивных площадках, газонах и мыть транспорт в неположенных местах. Штраф для физических лиц составит до 5 000 рублей, для компаний – до 35 000 рублей. Подобные штрафы есть в Санкт-Петербурге. Например, за «хранение разукомплектованного транспортного средства, препятствующего осуществлению мероприятий по содержанию объектов благоустройства». За это в северной столице штрафуют на 3 – 5 тыс. рублей физических лиц. «Разукомплектованные ТС» - сгоревший автомобиль, либо автомобиль, у которого отсутствует капот, дверь, колёса и т.д. В Москве за мойку автомобиля в неположенном месте штрафуют на 1 – 3 тыс. рублей.

Также в проект нового административного кодекса планируют ввести норму, запрещающую «самовольную установку рекламных конструкций, металлических гаражей и других сооружений».

Напомним, что в России тестируют системы, которые фиксируют водителя, разговаривающего по телефону по время движения. Между тем, правительство передумало повышать штрафы за нарушения ПДД.