Кратко разбираем распространенную ситуацию, когда водитель сбивает животное в лесах

Езда по лесным трассам может привести к ДТП с участием диких животных, что потенциально грозит водителям компенсацией ущерба, размер которой может достигать до 180 тысяч рублей. Однако, ответственность за оплату не всегда лежит на плечах водителя. Давайте разберем, кто и в каких случаях обязан возмещать ущерб после ДТП с диким животным, согласно данным издания "Известия".  

Ответственность за наезд на дикое животное

Кодекс об административных правонарушениях не устанавливает прямую ответственность за ДТП с дикими животными, однако водители могут столкнуться с необходимостью компенсации ущерба. Дикая фауна в России считается государственной собственностью, и за убийство или ранение животного предусмотрена компенсация, размер которой определяется представителями Минприроды.

Размер компенсации за причиненный ущерб определяется согласно методике Минприроды. Например, столкновение с гибридом зубра может обойтись в 180 тыс. рублей, в то время как за сбитого медведя придется заплатить 60 тыс. рублей. За других представителей фауны, таких как рысь, косуля или муфлон, размер штрафа составит от 40 до 30 тыс. рублей.

Когда водитель освобождается от ответственности

Стоит отметить, что штрафы применяются только в случае непреднамеренного наезда на животное. Если было установлено, что водитель намеренно преследовал зверя, размер компенсации может быть увеличен в несколько раз. Ответственность за ДТП также предусмотрена, если водитель покинет место происшествия без уведомления соответствующих служб.

Кто оплачивает штраф

Вопрос о выплате штрафа за сбитого зверя зависит от наличия у водителя полиса ОСАГО. Если авария произошла без нарушения ПДД, страховая компания возьмет на себя расходы. В противном случае, если были нарушения, страховая все равно покроет штраф, но впоследствии может взыскать сумму с водителя через суд.

Что делать при ДТП с животным

При столкновении с животным следует соблюдать стандартные процедуры: обезопасить место происшествия, вызвать ГИБДД и, при необходимости, ветеринарную службу. Важно зафиксировать ущерб и собрать доказательства для страховой компании.

Фото: ojm.tatarstan.ru