Госдума решила развязать руки регионам в наказании водителей

На ближайшем заседании Госдума рассмотрит поправки в Кодекс об Административных правонарушениях, которые позволят муниципальным властям (администрация города Кирова) штрафовать водителей, оставивших свои автомобили на газоне, - сообщают «Ведомости».

Депутаты в пятницу внесли законопроект, который, в случае принятия, запретит судам оспаривать право региональных властей штрафовать автовладельцев за оставленные на газоне и других не предназначенных для остановки и стоянки местах, машины.

Ситуация со штрафами на газоне, если посмотреть на практике, очень проста: если водитель оставляет машину под знаком, запрещающим остановку или стоянку или в другом запрещенном месте на улице или дороге, то он будет оштрафован за нарушение ПДД. Если такой инцидент происходит во дворе, например, машина поставлена на газон или заехала на пешеходную дорожку, то наказание вводит уже городская администрация. До настоящего момента проблема со штрафами заключается в том, что федеральное законодательство не предусматривает наказание за парковку на газоне. Эта мера воздействия не прописана в ПДД и ответственность в виде штрафа формируется на региональном уровне.

Если законопроект будет приянят, то размытость формулировки, прописанной в ПДД, не станет, и тогда, скорее всего, оставление машины на газоне станет равносильно, например, стоянке в запрещеном месте, что позволит эвакуировать машину и выписать штраф владельцу.

В Кирове долгое время ведется борьба с автовладельцами, которые ставят машины во дворах домов на газоны или грунт за пределами асфальтового покрытия. Однако, сказать, что борьба успешная, нельзя. Административный ресурс в этом плане очень слаб и к ответственности должен привлекаться не владелец машины, а водитель. Доказать, кто именно был за рулём, если человек идёт в отказ, практически невозможно, если нет фотографии человека в машине. Кроме того, понятие «газон» весьма относительное и так же вызывает законодательные разночтения, а зимой так вообще штрафы за это нарушение не выписываются, поскольку ответственные лица не могут найти границы газона под слоем снега.

В Кирове, как и во многих других крупных городах, проблема с парковками едва ли не самая остарая: количество машин растёт, но из-за точечной застройки города, количество мест, где можно припарковать машину, не увеличивается. Администрация города Кирова, общественники, сайт Авто43, в своё время пытались бороться с теми, кто оставляет машины на газонах, но слишком много условностей, которые необходимо соблюсти, чтобы штраф нашел своего автовладельца.

Те автовладельцы, которые хотят законно парковать свои машины во дворах, могут самостоятельно организовать стоянку для машин, действуя по уже наисанной схеме.