Отметим, что размер штрафа определяется не видом разметки

Водителям было рассказано о различных видах штрафов, которые могут настигнуть их за пересечение сплошной линии на дороге, сообщает iz.ru. Это считается серьезным нарушением, которое может рассматриваться как выезд на встречную полосу и иметь серьезные последствия, вплоть до крупного штрафа и лишения прав. В ПДД установлено несколько типов сплошных линий, которые различаются по цвету и форме: постоянные (белые) и временные (желтые, оранжевые). Последние используются во время дорожных работ и имеют приоритет перед постоянной разметкой.

Существует два основных вида сплошных линий: одинарные и двойные. Одинарная линия разделяет потоки движения, указывает края дороги и места на парковке, в то время как двойные линии используются для разделения дороги из четырех и более полос.

Многие ошибочно считают, что за пересечение двойной сплошной наложены более строгие штрафы, чем за одинарную, однако это не так. Размер штрафа определяется не видом разметки, а тяжестью совершенного нарушения.

Наказания за нарушение правил пересечения сплошной линии разметки могут быть различными. Штраф может составлять от 500 до 3 тысяч рублей, в зависимости от характера нарушения. Например, поворот налево или разворот через сплошную может обойтись владельцу автомобиля в 1–1,5 тысячи рублей, а перестроение в соседний ряд, отделенный сплошной, – в 500 рублей.

Даже стоп-линия на перекрестках у светофора считается сплошной линией, и за ее пересечение после включения запрещающего сигнала светофора предусмотрен штраф в 800 рублей. Автовладельцев оштрафуют на 1,5 тысячи рублей, если они пересекут сплошную, отделяющую проезжую часть от обочины, за исключением случаев стоянки.

Самое строгое наказание наложено за обгон через сплошную – штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех месяцев до полугода. Однако есть ситуации, когда пересечение сплошной линии разрешено, например, при наличии знака «Объезд препятствия» перед участком дороги, где проводятся ремонтные работы. Действие линии также отменяется по требованию регулировщика, чьи указания имеют приоритет перед разметкой.