По факту, технические параметры магистралей реально позволяют ездить 150 км/час

На автомобильных магистралях страны планируется увеличить планку скоростного режима. По своим техническим параметрам магистрали рассчитаны на 150 км/час. Новый скоростной лимит в 130 км/час может быть увеличен уже в конце 2019 года или в начале 2020 года.

«У нас на автомагистралях скорость в принципе разрешена 110 км/час. Сегодня говорили о том, что при соответствующем качестве покрытия, соблюдении всех нормативно-технических требований или проектировании и строительстве скорость может быть увеличена до 130 км/час. Потому у магистралей есть такая особенность - они рассчитаны на скорость 150 км/час по своим техническим параметрам. Мы над этим вопросом работаем, ГОСТ должен быть принят в конце этого года либо в первом квартале 2020 года», - сказал заместитель руководителя Росавтодора Евгений Носов.

Отмечается, что скорость 130 км/час появится на участках, где в течение года не было очагов ДТП, то есть не более трех аварий на участке в один километр. Колейность должна быть не более 15 мм. На таких участках дорог появятся информационные таблички с информацией, которая предупредит водителя о необходимости снизить скорость во время шторма или ливня.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников отметил, что уже на существующих дорогах и на современных автомобилях вполне можно ездить 150 км/час.

Ранее мы сообщали, что камеры фиксации нарушений ПДД перейдут в руки государства.