Теперь это официально подтверждено в двух источниках

Обязательная установка опознавательного знака “Шипы” вызвала кучу недовольств и разногласий. Самые большие сомнения возникали у водителей, которые просто не могут понять, в чем его польза?

4 апреля 2017 года появился новый штраф за отсутствие опознавательного знака “Шипы” в размере 500 рублей (при оснащении автомобиля ошипованными шинами).

Этот знак подразумевает собой равносторонний треугольник белого цвета с каймой красного цвета. В этот треугольник вписана соответствующая буква “Ш”.  

В первой половине 2018 года на сайте Правовой информации был опубликован законопроект, подразумевающий отмену этой наклейки. Его разработали в МВД 29 мая.  Кстати, по нему даже проходили официальные слушания, но дальше дело не пошло. Законопроект отложен на полку на неопределенное время.

Как мы недавно сообщали, депутаты Госдумы просили внести ясность в этот вопрос, ведь зима уже близко, а водители уже готовы “переобуть” свой автомобиль на зимнюю резину. Нужно ли вешать этот знак?

Вчера в интернет-сообществе “ГИБДД Кировской области” было опубликовано видеообращение от старшего инспектора УГИБДД УМВД России по Кировской области. В нем он порекомендовал водителю сменить летние покрышки на зимние из-за грядущих минусовых показателей температуры.

 Также он отметил, что при смене резины  необходимо установить опознавательный знак “Шипы”.

А ещё можно зайти на сайт законодательства РФ www.Consultant.ru.

Находим восьмой пункт ПДД ФР “Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения”.

Никаких изменений там нет. Следовательно, переобулся - вешай знак.

 

Наш паблик Вконтакте:

АВТО43.РУ | AUTO43.RU