Операторов обяжут фиксировать процедуру на видео

Страховщики полагают, что в данный момент стоимость диагностической карты занижена, а вследствие этого операторы не могут качественно выполнять свои задачи, и начали торговать “левыми” диагностическими картами. Исходя из этого страховщики предлагают увеличить стоимость техосмотра. 

Вопрос очень трудный. На самом деле всем хочется максимально дешево получить диагностическую карту, ведь без неё не получить полис ОСАГО. Люди едут в такие заведения, где можно получить карту ТО как говориться “не глядя”.

Без проблем, если это опытный автомобилист, он сам в состоянии осмотреть свой автомобиль, устранить какие то поломки. Но если туда едет молодой, неопытный, начинающий автомобилист - это уже не так хорошо. Вопросов нет, карту он получит, но он не будет знать о технических проблемах своего авто, от некоторых может зависеть как его жизнь, так и жизнь других людей. Вдруг неисправны тормоза, не держит ручник…факторов достаточно.

Вернемся к теме

В РСА пока затрудняются сказать, на сколько подорожает данная процедура. Очередной виток реформы техосмотра обсуждается уже несколько месяцев. Операторы будут обязаны фиксировать процедуру на видео и хранить данную запись в архиве. В каждой станции будут установлены лимиты по посещаемости. Диагностическая карта может стать электронной. Для тех, кто выдает “левые” диагностические карты ужесточат ответственность.

Помимо всего этого нас ожидают: камеры фиксирующие отсутствие полиса ОСАГО, ремонт автомобилей б/у запчастями и конечно же кардинальные изменения в ОСАГО