Коэффициенты региона и мощности планируется отменить

Очередные изменения к ОСАГО представило Министерство финансов. Были скорректированы коэффициенты стажа и возраста, а также пересмотрена система коэффициента бонус-малус (система тарифных коэффициентов, изменяющая размер страховой  премии, которую платит клиент).

Полный переход на предложенные изменения  планируется не раньше 2025 года.

Зависимость стоимости полиса от стиля вождения

Спокойная и умеренная езда позволит снизить стоимость страховки. При слишком активном и резком стиле вождения, постоянных играх в “шашки” в потоке машин, будет повышающий коэффициент.  Долгие беспрерывные поездки также увеличат стоимость вашего полиса ОСАГО. Отслеживать стиль вождения планируется с помощью специального устройства (трекера). Пока об обязательном оснащении своего авто данным устройством речи не ведется.

Коэффициенты региона и мощности отменят

Минфин считает, что место регистрации автомобиля и собственника не влияет на риск ДТП. Отмена региональных коэффициентов снизит финансовую нагрузку на жителей крупных городов, но вот жителям мелких населенных пунктов придется платить больше. Также установлено, что по статистике МВД нет связи между мощностью автомобиля и аварийностью. Соответственно, стоимость страховки для более мощных автомобилей снизится. Страховой полис ОСАГО для маломощных авто будет стоить дороже.

Соблюдай ПДД - плати за полис меньше

Минфин предлагает контролировать грубые нарушения ПДД. К таким нарушениям относятся: езда в состоянии алкогольного опьянения, чрезмерное превышение скорости, нарушения на ЖД переездах и тому подобное. Планируется учитывать только нарушения, зафиксированные сотрудниками автоинспекции.

Также обсуждалось введение сетки повышающих коэффициентов для нарушителей. При четырех нарушениях ПДД в год стоимость полиса не изменится, 5-9 нарушений, коэффициент повышается (1.86). Самым закоренелым нарушителям придется умножить стоимость полиса на 3.04. Для лиц, которые ранее получали уголовное наказание за действия, связанные с нарушением ПДД, будет такой же высокий коэффициент.  

Долгосрочные полисы

К сравнительно новым автомобилям, которым не требуется проходить техосмотр раньше трех лет или чаще, чем раз в два года, будет предложен долгосрочный полис ОСАГО на 2-3 года.

Увеличение выплат до 2 млн рублей

Минфин планирует ввести полисы с увеличенным лимитом покрытия материального и морального ущерба, 1 - 2 млн рублей. Естественно, такие полисы будут стоить гораздо дороже. Страховая компания будет сама устанавливать тариф на расширенный полис.

Расширение тарифного коридора

Тарифный коридор планируется расширить в обе стороны, при этом средняя стоимость полиса ОСАГО может увеличиться на 20%. Это произойдет в начале осени. Представители регулятора полагают, что средняя стоимость полиса вырастет до 7000 рублей (нынешняя стоимость полиса составляет 5800 рублей).

Полисы для водителей двухколесной техники и автомобилей юридических лиц станут дешевле, нижняя граница будет понижена на 20%, верхняя не увеличится.

Камеры будут проверять полисы ОСАГО

С сентября камеры видеофиксации  будут заниматься проверкой полисов ОСАГО. Отметим, что данная система работает уже с весны, но вместо штрафов нарушителю приходит извещение с рекомендацией обратиться в страховую компанию. Нововведение опробуют в крупных городах, после чего внедрят по всей стране. Чтобы штрафы не получали владельцы только что купленных автомобилей, которым дается срок 10 дней для покупки, система будет осуществлять проверку через 10 дней после фиксации автомобиля.

Напомним, что штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 800 руб. Если же автомобиль эксплуатируется, когда полис не действует - 500 рублей.