Кировские спецслужбы отработали практические навыки при ликвидации последствий крупного ДТП

Вчера, 1 октября, в слободе Хабаровы в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне прошли комплексные учения по теме: «Организация оказания помощи пострадавшим в крупном дорожно-транспортном происшествии» с привлечением подразделений скорой медицинской помощи (санавиации), ГИБДД, пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований.

По «легенде» учения на 274 километре федеральной автомобильной дороги «Вятка» произошло столкновение автобуса, легкового автомобиля и автоцистерны, перевозящей дизельное топливо. Автоцистерна съехала в кювет, произошло возгорание дизельного топлива. Большое количество пострадавших, есть погибшие.

Нашей редакции рассказали, какая картина ждала спецслужбы на месте "аварии":

- В результате ДТП пострадало более 40 человек. Люди частично блокированы в салоне автобуса, легкового автомобиля и бензовоза. Произошло возгорание цистерны перевозящее дизельное топливо. Возникла угроза взрыва паровоздушной смеси в цистерне бензовоза. В результате аварии погибло 6 человек. Травмы различной степени тяжести получили 42 человека, в том числе 5 детей, из них: крайне тяжелые - 3 человека, тяжелой степени тяжести - 10 человек, средней степени тяжести - 10 человек, легкие - 19 человек.

Как это было:

Подан сигнал к началу учений.

Очевидец с места условного ДТП звонит по единому номер экстренных служб «112» и сообщает информацию о ДТП с большим количеством пострадавших.

Специалист центра обеспечения вызова «112» направляет поступившую информацию о ДТП в дежурно-диспетчерские службы ведомств привлекаемых к ликвидации последствий ДТП, а также направляет информацию единую дежурно-диспетчерскую службу г. Кирова.

Диспетчеры служб направляют в район ДТП оперативные силы и средства. Единая дежурно-диспетчерская служба г. Кирова организует сбор, анализ и обмен оперативной информации о последствиях дорожно-транспортной катастрофы и, в ходе ее ликвидации, координирует работу сил и средств. Информация о ДТП дублируется в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Кировской области, которая направляет оперативную группу к месту ЧС.

Далее на место происшествия прибывают спецслужбы.

Коротко о задачах, выполняемых прибывшими подразделениями

Действия сотрудников ГИБДД:

— Обеспечивают безопасность проведения мероприятий по оказанию помощи пострадавшим, в частности, осуществляют оцепление места происшествия своими силами или с привлечением добровольцев. Все автомобили специальных служб, на которых обязательно включают проблесковые маячки, располагают по периметру так, чтобы их было видно максимально далеко, не создавая при этом дополнительные помехи для движения транспорта. При необходимости полностью или частично перекрывается движение на данном участке автодороги.

Действия сотрудников пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований:

— Осуществляет общее руководство ликвидацией ДТП. Сотрудниками пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований проводится ликвидация вторичных факторов поражения, первичный осмотр пострадавших для оценки жизненно важных функций, характера и тяжести полученных повреждений. Проводят эвакуацию пострадавших и погибших на площадке сбора пораженных. Также организовывается площадка приема найденных вещей и документов. Оказывается первая помощь пострадавшим.

Действия сотрудников скорой помощи:

— Сотрудник первой прибывшей на место ДТП бригады скорой помощи, докладывает руководителю АСР (аварийно-спасательных работ) о прибытии и принимает на себя руководство по оказанию первой и медицинской помощи пострадавшим, проведению медицинской сортировки и лечебно-эвакуационных мероприятий.
На площадке сбора пострадавших организуется работа медицинского поста. Для оказания первой помощи привлекается личный состав ДПС, пожарных подразделений, спасатели, участники дорожного движения, которые используют табельные средства оказания первой помощи и автомобильные аптечки.

Для оказания специализированной медицинской помощи привлекается санитарный вертолет «Ансат» оборудованный медицинским модулем на 1 носилочного пострадавшего с авиамедицинской бригадой в составе врача реаниматолога и фельдшера.

В установленные сроки в стационарах определяется режим работы при массовом поступлении пострадавших, проводится оповещение и сбор персонала, развертываются приемно-сортировочные отделения, дополнительные операционные, усиливается лабораторно-диагностическая служба, службы безопасности и регистрации, подготавливаются места для госпитализации, аппаратура и оборудование, запасы кислорода, компонентов крови и медикаментов, организуется оказание психолого-психиатрической помощи пострадавшим и родственникам.

Одновременно с действиями на месте катастрофы, проводится оповещение и сбор членов КЧС и ПБ (Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности) муниципального образования «Город Киров». Принимаются решения по ликвидации последствий ЧС. Прибывает оперативная группа муниципального образования «Город Киров» в количестве 5 человек. Уточняется объем выполненных аварийно-спасательных работ, организуется эвакуация пострадавших и, при необходимости, их временное размещение.

Всего на ликвидацию ДТП привлечено 17 единиц техники и 62 человека личного состава.

Начальник оперативной группы администрации города о прошедших учениях:

— Оценивая действия участников, можно сказать о том, что действовали они в сложной обстановке, в условиях пожара и большого количества пострадавших. Экипажи ДПС прибыли и сразу приступили к оценке обстановки и оказанию первой медицинской помощи. Пожарные расчеты произвели оперативное тушение пожара и эвакуацию людей. Особая роль досталась медицинским бригадам. Оказание медицинской помощи такому большому числу пострадавших и их сортировка - очень сложная задача. Также, использовалась санавиация, что добавило большую эффективность процессу спасения людей. Спасатели действовали грамотно при эвакуации пассажиров, заблокированных в салоне легковушки. 
В целом, можно сделать вывод о быстрых и эффективных действиях спецслужб.

Напомним, что на днях в правительстве утвердили изменения в правилах противопожарной безопасности, согласно которым, россиянам запрещено разводить костры, жарить шашлыки, зажигать свечи и курить на собственных балконах. В субботу 28 сентября в МЧС уточнили, что курить на балконе все-таки можно, но в том случае, если нет угрозы пожара. Подробнее об этом в нашем материале.