Страховые компании зачастую не хотят полностью компенсировать ущерб пострадавшим в аварии автовладельцам 

Поэтому они или слишком низко оценивают повреждения транспорта, или вообще отказывают платить. Как же заставить страховщиков расстаться с деньгами. 

Специалисты отмечают, что это можно сделать с помощью претензии или же обращения в суд. При этом первое обязательно предшествует второму, иначе ваш иск не будут рассматривать.

Жалоба в страховую компанию

Закон не обязует владельцев транспортных средств заполнять специальные бланки и следовать установленному содержанию претензии. Она может быть написана очень просто, главное — чтобы в ней была проставлена ваша роспись и указано следующее:

  • наименование страховой компании, ее отделение и адрес,
  • ваше полное имя, адрес и телефон,
  • название документа — претензия,
  • сумму ущерба,
  • ваш замысел обратиться в суд, если жалобу не удовлетворят,
  • счёта для перевода средств.

Неплохо было приложить к данной жалобе результаты независимой экспертизы, где также указана сумма причиненного вам ущерба.

Иск в суд

В большинстве случаем после получения жалобы страховщики « сдаются», однако бывают и исключения из правил. Тогда вашим следующим пунктом назначения станет суд. Перед тем, как говорить о структуре иска, стоит отметить, что этот орган будет рассматривать ваше заявление лишь если оценка ущерба страховой компанией и независимыми экспертами отличается больше, чем на 10%.

Так что же должно входить в исковое заявление. Во-первых, оно должно быть корректным и заполнено по образцу. Во вторых, в нем должно быть с подробностями описано поведение страховой компании, которая или не платит, или занижает размер выплат. В-третьих, эта информация должна быть подкреплена ссылками на закон.

Дополнительными доказательствами с вашей стороны будут служить копии жалобы и ответа на нее страховой компании, документы от независимых экспертов, а также данные о ДТП.

Стоит отметить, что судебное разбирательство — это затяжное дело, которое требует не только серьезных усилий, но и терпения. Поэтому для автовладельца лучше добиться выплат от страховщика с помощью претензии.

 

Фото:autobodyrepairmedinaohio.com