В соревнованиях приняли участие 22 спортсмена

В минувшие выходные после долгого застоя стадион «Машиностроитель» на Октябрьском проспекте ожил. С ранего утра жители соседних домов могли слышать, рев моторов, отстрелы в глушитель и, время от времени, восторженные крики зрителей. В субботу и в воскресенье здесь проходил первый этап кубка по зимнему дрифтву Ice Drift Kirov. На соревнования заявились 22 участника из Кирова, Коми, Йошкар-Олы.

Проезды трассы, конфигурацию которой готовили организаторы задолго до начала соревнований, учитывались как в личный зачет, так и в коммандный. Поэтому участники могли урвать призы в двух категориях. За исключением одного участника, все, кто выезжал на лёд - водители отечественной «классики» - настоящего бюджетного конструктора для тех, кто хочет войти в дрифт и развиваться в этом направлении. Универсальность и выносливость машин можно было видеть на заездах. Контраст был приличный: от стока до построенных под дрифт корчей. Контраст был не только в облике машин, но и в том, как спортсмены проходили трассу.

Практически все они - молодые ребята, которые болеют автоспортом и развиваются в меру своих возможностей. Кто-то уже не в первый год участвует в соревнованиях, для некоторых прошедший этап стал дебютом на спортивном льду. Несмотря на соперничество все ребята помогали друг другу в случае каких-либо поломок, а поломки случались. Всё-таки, машины не новые и в условиях повышенных нагрузок ведут себя непредсказуемо. Даже те, которые строились долго и кропотливо.

Как отмечают сами организаторы гонок, не все пошло по плану с точки зрения организации спортивного события, но если объективно посмотреть на то, что происходит с автоспортом в Кирове, соревнования по дрифту на стадионе одной из центральных его улиц - большой рывок, который должен положить начало новому витку развития гонок.