Фото: ktelegraf.ru

ЗАО «Техосмотр» выдавало талоны осмотра, не проводя соответствующих процедур

В Кировское управление антимонопольной службы поступили заявления с требованием проверить ЗАО «Техосмотр» на выявление недобросовестного выполнения своих обязанностей. Жалобу написали предприятия-конкуренты, которые явно были несогласны с политикой ЗАО «Техосмотр». Как оказалось, не безосновательно.

Московская фирма, ЗАО «Техосмотр», работающая в нашем городе взимала с клиентов деньги и выдавала талоны технического осмотра, не проводя никаких проверок. С такими талонами кировские автовладельцы спокойно получали полис ОСАГО.
Альбина Созинова, пресс-секретарь Кировского УФАС:
- Предприятие не проверяло некоторые автомобили. То есть свои основные функции оно выполняло, делая иной раз исключения. Такие действия могли породить аварийные ситуации на дорогах, поскольку техническое состояние автомобиля было неизвестным.
По словам «антимонопольщиков» автовладельцам, которые заплатили деньги за такой «техосмотр», не стоит ни о чем беспокоиться. Так как деньги автовладелец уже заплатил и у него на руках имеются все необходимые документы, то он может в любое время приехать в фирму и потребовать проведения настоящего технического осмотра своего автомобиля.

Сама фирма ЗАО «Техосмотр» зарегистрирована в Москве, но имеет региональное отделение в Кирове. К слову, ещё в июне «антимонопольщики» приходили с проверкой на предприятие и не обнаружили необходимого для осмотра автомобилей, оборудования, а также аттестованных экспертов. После получения предписаний «Техосмотр» продолжил работу и занимается ей до настоящего времени.

Сразу скажем, что деятельность этой фирмы может быть прекращена только если руководство не выполнит предписаний УФАС о прекращении недобросовестной конкуренции.