В силу вступил новый ГОСТ для коммунальных служб

Ещё в начале осени мы ознакомились с новыми государственными стандартами по содержанию дорожных сетей. Только тогда это позиционировалось как рекомендация. Теперь это приобрело обязательный характер.

Вокруг уже всё окончательно подмерзло, с нетерпением ждем снег, только вот после таких ГОСТов дорожники будут ждать его чуть меньше. Тогда мы обсудили эту поправку поверхностно, но теперь можно и углубиться.

Начнем с того, что за 3 - 12 часов дорожники должны убирать рыхлый или талый снег с проезжей части, всё зависит от категории дороги. Отсчет часов следует начинать с момента окончания снегопада. От “зимней скользи” дорожникам необходимо избавиться за 4-12 часов. Дорожные знаки за сутки (с момента обнаружения) нужно очищать от снега, грязи и прочих факторов, мешающих распознаванию изображения.

Масло, мазут, бензин или россыпь грунта более чем на 1 кв. метр необходимо удалять с проезжей части за 1 - 3 дней. Посторонний предмет  убрать с проезжей части не более чем за 3 часа. Дорожную колею с глубиной более 2 см, длиной более 7 см (на участке от 100 метров) устранить за 5-14 суток. Выбоина, просадка или пролом (длина от 15 см, глубина от 5 см и площадь от 0.06 кв. метров) должна устраняться за 1-12 дней.

Неработающий светофор должен быть приведен в надлежащее, рабочее состояние не более чем за сутки. Неработающее освещение проезжей части должно быть отремонтировано за 1-5 дней. Неработающее табло “пешеходника” нужно отремонтировать за трое суток.

Игнорирующие данные требования коммунальщики рискуют лишиться до 500 000 рублей.