Что нужно сделать, чтобы не нарваться на штраф

Превышение установленных законом норм тонирования автомобильных стекол может повлечь за собой не только штрафные санкции, но и административный арест для водителя. В 2024 году правила тонировки остаются строго регламентированными, и важно знать, как избежать возможных нарушений, сообщает Autonews.ru.  

Наказание за неправильную тонировку

Согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, за несоблюдение требований по степени тонировки стекол предусмотрен штраф в размере 500 рублей для всех типов транспортных средств. Минимально допустимая светопропускная способность составляет 70% для лобового и передних боковых стекол. При отсутствии наружных зеркал заднего вида аналогичные требования распространяются и на заднее стекло. Нарушение этих норм приводит к необходимости выплаты штрафа, независимо от способа, которым было достигнуто увеличенное затемнение стекол. 

Последствия повторных нарушений

Водитель, не устранивший нарушения в установленный срок, рискует получить штраф от 2000 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Также может быть назначено выполнение обязательных работ на срок от 40 до 120 часов. Решение о виде наказания принимает суд.

Как избежать штрафов

Чтобы избежать штрафов, важно своевременно устранять выявленные нарушения правил тонировки. ГИБДД выписывает не только штраф, но и требует устранить затемнение в течение 10 суток. Несмотря на отсутствие четкого срока в законе, водителям обычно дают 10 дней на исправление ситуации после получения постановления.