Новая редакция административного кодекса подразумевает ужесточение наказаний за грубые нарушения ПДД, например, за выезд на полосу встречного движения

Минюст РФ подготовил обновлённую версию КоАПа, - она подразумевает собой ужесточение наказаний за грубые нарушения ПДД. Издание «Коммерсант», ссылаясь на документ министерства, приводит перечень санкций за нарушения ПДД.

Автомобилиста могут лишить водительского удостоверения на срок до полутора лет в случае, если ранее в течение года он был наказан за грубые нарушения Правил дорожного движения. Например, превышение скорости на 60 и более км/час, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения и др. Кстати, учитываться будет комбинация из любых трех жестких нарушений ПДД. Нарушения, зафиксированные с помощью камер автоматической фиксации, засчитываться в этот список не будут. По всей видимости, в счет пойдут нарушения, которые зафиксировал сотрудник Госавтоинспекции.

Поправки затрагивают и езду в состоянии опьянения. Ужесточается ответственность за «пьяную езду», если в тот момент в салоне автомобиля находились дети до 16 лет. В таком случае, штраф с 30 000 рублей увеличивается до 50 000 рублей, а ВУ при таком раскладе могут изъять на срок до трех лет.

ОСАГО и камеры автоматической фиксации нарушений ПДД. Если дорожная камера зафиксирует у автомобиля отсутствие полиса ОСАГО, то штраф составит 800 рублей. Владельца машину будут штрафовать не чаще одного раза в 24 часа. Напомним, что проверка наличия полиса ОСАГО через камеры пока что работает в экспериментальном режиме. Уже в этом году она заработает в полную силу в Москве, а далее – и в других регионах.

За «пьяную езду» будут штрафовать и владельцев средств индивидуальной мобильности. К ним относятся моноколёса, гироскутеры, электросамокаты. Штраф будет составлять 500 – 1 500 рублей. Такой штраф «со скидкой» уплатить не получится, так как его отнесли к грубым нарушениям.

Ранее мы рассказывали, как Госавтоинспекция будет штрафовать водителей за разговоры по телефону во время движения транспортного средства.