Убирают снег и днем, и ночью, привлекают ГИБДД, следят за работой техники с помощью спутниковой системы мониторинга

3 февраля 2015. Уборка снега. Которую неделю жители города негодуют относительно плохой уборки снега в Кирове. В последние пару дней ситуация усугубилась из-за сильного снегопада и горожане, ковыляя по узким тропинкам и буксуя на машине во дворе, в очередной раз добрым словом вспоминают коммунальщиков. Те, в свою очередь, жалуются на то, что снега слишком много и они попросту не всегда успевают его убрать, да и припаркованные автомобили усложняют очистку.

Уборка снега. Как справляются другие регионы

Ситуация с заваленными снегом улицами сложилась не только в Кирове. В других регионах, жители также ругают снегоуборщиков, власть и непроходимые тропы.

Житель Перми: 
— Ну, я на «вездеходе», так что я пробрался. А так я не знаю, как люди ездят. Нет дорог, нигде нет дорог - не чистят, и все.

Мэр Перми, Игорь Сапко, также подчеркивает, что в городе, ответственные службы не справляются с уборкой снега, а в особенно в снежные дни, работает лишь половина имеющейся техники. «Нужно раз и навсегда уйти от практики, когда ответственной компании проще заплатить штраф, чем вывезти снег. Кроме того, содержание должно осуществляться в круглосуточном режиме, а не как кому захочется», - уверен глава города.

«Погребен под сугробами» оказался и Нижний Новгород. Утром 2 февраля на город обрушился сильнейший снегопад, который породил многокилометровые заторы на дорогах города. Для решения этой проблемы, было собрано экстренное совещание в администрации. Власти города решили: чтобы освободить улицы от большого количества снега, придется перекрывать дороги и днем, и ночью. Снегоуборочная техника работает на дорогах Нижнего Новгорода при сопровождении ГИБДД и в дневное время. По словам главы администрации Олега Кондрашова, уборка, которая проводится по графику, преимущественно по ночам, чтобы не создавать сложности для автомобилистов, недостаточна, в нынешних условиях.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


 

Уборка снега. Как справляются другие регионы

В Саратове, 2 февраля вовсе выпал оранжевый снег, хоть как-то скрасив заснеженные будни местных жителей. Выяснилось, что в осадках присутствуют частицы песка, которые принес циклон из Западной Сахары. В целом же ситуация в Саратове мало отличается от ситуации в Кирове. По данным местных СМИ и жителей, в области ситуация близится к критической. В связи со сложными погодными условиями в Петровском районе отрезанными от мира оказались шесть населенных пунктов, а на магистральных автотрассах из-за снегопадов и ухудшения видимости все чаще происходят ДТП.

Уборка снега. Как справляются другие регионы

Из-за большого количества снега затруднена работа техники и в Казани. Там, где возможно проехать и не повредить личный автотранспорт – проводится механизированная уборка. В противном случае дворникам приходится, буквально, вручную прочищать территорию у машины, стараясь не задеть транспорт лопатой. А дворники сбегают, когда на улице начинаются снегопады, заметили в городе.

Уборка снега. Как справляются другие регионы

Кстати, чтобы некоторые сотрудники снегоуборочной техники не отлынивали от работы, власти Казани с 2014 года координируют работу дорожных служб с помощью спутниковой системы мониторинга. Это позволяет увидеть, сколько уборочной техники на данный момент работает в городе, а также не стоит ли кто-то на месте. Здесь стоит вспомнить, как в Кирове трактористы порой имитируют бурную деятельность, когда водители заводят машины и выжигают топливо, оставляя колеса крутится в воздухе.

Пока регионы страны «утопают в снегу», год от года не справляясь с объемами выпавших осадков, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор, предложил увольнять мэров городов за некачественную уборку снега. По мнению Шпектора, заснеженные улицы в городах – показатель некачественной работы мэров и попустительства губернаторов, и после нескольких «показательных» увольнений города станут чище. Замминистра строительства и ЖКХ выразил готовность поддержать данную инициативу. Вместе с тем он отметил, что для начала вопрос нужно «детально изучить».

 

Фото:rifey.ru, vgoroden.ru, progorodnn.ru, nversia.ru, prokazan.ru