Гарантия на выполненный ремонт составит 4 года

Глаз радуется, когда едешь по городу и там и тут видишь технику, укладывающую новый асфальт. На прошлой неделе работы велись на Ульяновской. Конечно, ремонт добавил хлопот автомобилистам и нашлись люди, обвиняющие дорожников в дискомфорте, но ради нового слоя асфальта и отремонтированной дороги можно и потерпеть день — другой. Зато теперь любой автомобилист без коликов в левом боку может проезжать мимо ипподрома на Щорса и дальше, куда душе угодно. В ближайшее время дорожные рабочие должны обустроить съезды с дороги и тогда совсем будет хорошо.

Сегодня, 18 июля, группа сотрудников ГДМС с обилием тяжелой техники закатывает новым асфальтом улицу Комсомольскую на участке от Октябрьского проспекта до Азина. Работы начинаются от Детского мира и за несколько метров, возле ДК «Железнодорожник», рабочие после прокладки труб активно заметают следы, чтобы успеть закончить работу до прихода ГДМС.

В отличие от ситуации с Ленина, где в процессе укладки нового асфальта дорожники оставили не отремонтированный кусок из-за припаркованной машины, с Комсомольской транспорт эвакуируется. Даже не эвакуируется, а бережно перемещается на соседние отремонтированные участки. Смотришь на работу дорожников и глаз радуется...

По сути, глаз должен радоваться еще 4 года. Именно такой срок установлен в качестве гарантийного по всем четырем объектам, вошедшим в единый контракт: Комсомольская, Карла Маркса, Чапаева, Павла Корчагина.

Несмотря на то, что срок окончания контракта обозначен 30 октября, очевидно, что работы будут закончены ранее.

Общая стоимость работ по всем четырем улицам составляет 65 миллионов 835 тысяч рублей. Деньги были направлены на работы из областного бюджета. Если разбить по каждому оъекту, то цифры получаются следующие:

- Ремонт Чапаева (от Привокзальной площади до Красина) — 3 миллиона 490 тысяч рублей;
- Ремонт Павла Корчагина (от Проезжей до Колхозной) — 38 миллионов 915 тысяч рублей;
- Ремонт Комсомольской (от Октябрьского проспекта до Азина) — 16 миллионов 615 тысяч рублей;
- Ремонт Карла Маркса (от Профсоюзной до Розы Люксембург) — 6 миллионов 814 тысяч рублей.

Что касается Ульяновской, то и здесь асфальт должен быть в первозданном виде на протяжение 4 лет. Несмотря на то, что контракт на работы здесь отдельный и стоимость работ оставила 20 миллионов рублей, гарантийный срок тот же. К слову, здесь окончание контаркта значится 20 сентября 2016 года

На всех четырех участках, согласно проекта, производится снятие старого асфальта, укладка двух слоёв нового асфальта, устройство бортовых камней. На Ульяновской же добавлен пункт "Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из щебня".