На некоторые из этих дорог обратили внимание после жалоб кировчан и рекомендаций Госавтоинспекции

В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры рассказали, что к концу 2019 года в Кирове проведут зимний ямочный ремонт. В список попало 8 дорожных объектов. В основном это дороги, на которые жаловались жители Кирова. Также несколько дорог отремонтируют по рекомендации ГИБДД. На данный момент проводятся аукционные процедуры.

Список дорог:

1. Улица Менделеева (От Московской до Кольцова);

2. Студенческий проезд (От Московской до Лепсе);

3. Улица Сормовская (От Лепсе до Ердякова);

4. Пересечение Чистопрудненской и Украинской;

5. Пересечение Свердлова и Подгорной;

6. Пересечение Подгорной и Сутырина;

7. Улица Грибоедова (От Щорса до Красина);

8. Улица Дзержинского (от Луганской до поворота на Ганино).

Как сообщили в УДПИ, проводить ямочный ремонт до минус 15 градусов можно, но только с использованием специальной технологии — укладка с помощью литого асфальтобетона. Синоптики сообщают, что до 20 декабря температура воздуха не будет опускаться ниже 12 градусов ниже нуля.

Фото: чистка ям после фрезерования.

«Литой асфальт отличается большим содержанием битума повышенной вязкости и минеральных добавок и имеет исключительные адгезионные свойства, образуя прочное сцепление с основой даже при низких температурах и значительной влажности», - подчеркнули в УДПИ.

Сначала дорожники фрезеруют участок, требующий ремонта, затем прочищают его. Только потом участок заливается литым асфальтобетоном. Температура смеси составляет от 190 до 220 градусов, а застывает она примерно час.

Напомним, что на сезон ремонта дорог в 2020 году уже сформирован список из 64 объектов. С полным списком вы можете ознакомиться в нашем материале.

В прошлом году также примерно в это время стартовал сезон ямочного ремонта. К 5 декабря 2019 года подрядчики отремонтировали около 30 дорог.