В ведомстве внесли ясность для инспекторов, в каких случаях автомобилиста можно оштрафовать

ГИБДД РФ разослала региональным коллегам инструкции, разъясняющие ситуации, когда водителя можно привлечь к ответственности за нарушения, связанные с непропуском пешехода.

В инструкции говорится, что водителя за непропуск пешехода не нужно штрафовать в том случае, если их траектории никак не пересекаются. То есть если пешеход из-за автомобиля не изменил траекторию движения. Привлекать к ответственности сотрудники ГИБДД смогут, руководствуясь видеозаписями происшествия и объяснениями пешеходов.

В Правилах дорожного движения говорится, что автомобилист, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть или тем пешеходам, которые ступили на проезжую часть. Кроме того, водитель должен уступать дорогу и при повороте. Если быть точнее, то «уступить дорогу» - значит, что автомобилист не должен продолжать или начинать движение, если это изменит траекторию движения или скорость пешехода. Нарушение этих требований карается административным штрафом в размере 1 500 – 2 500 рублей.

«Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении. Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения», - разъясняет начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников.

Ранее мы сообщали, что в России введут новые штрафы. Некоторые из них будут назначаться за не самые обычные нарушения.