Сейчас все изменения находятся на стадии общественных обсуждений

В Министерстве внутренних дел разработали пакет поправок к Правилам дорожного движения. Судя по всему, автомобилистов ждут новые штрафы. Как сообщает «Коммерсант», появился целый перечень неисправностей транспортного средства, что является основанием для штрафов. Если инспектор ГИБДД при проверке обнаружит одно из них – он сможет выписать штраф по статье 12.5 КоАП РФ. Минимальный штраф по данной статье составляет 500 рублей.

В поправках говорится о запрете несезонного использования покрышек. Езда с июня по август на шипованной резине будет запрещена. То же самое относится и к езде на летней резине с декабря по февраль. Это выглядит вполне логично, так как езда на шипованных шинах летом портит дорогу, а езда на летней резине зимой – небезопасно для всех участников движения. Штраф также будет назначен автомобилистам, у которых шипованная резина установлена только на одну ось.

ДПСникам будет легче выявлять нештатный ксенон. За нарушения будет считаться установка в фаре источника света «класса или с цоколем, мощностью, цветовой температурой», который не соответствует «эксплуатационной документации». За нарушение предлагается считать и неисправность электрокорректора наклона фар.

Ещё одно важное изменение. МВД предлагает штрафовать за «подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления» и «самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления вопреки желанию и ожиданиям водителя». Это тоже выглядит логичным, так как неисправный ГУР может привести к аварии с плачевными последствиями. Забавно, что предлагается штрафовать автомобилистов на 500 рублей за отсутствие противосолнечных козырьков.

Изменения затронут и нормы установки тонировочной пленки. Лобовое и боковые стекла должны пропускать не менее 70% света. По нынешним нормам – не менее 75% света. Общественные обсуждения изменений продлятся до 16 октября.

Ранее мы сообщали, что в новых правилах сдачи экзамена на права обнаружили неточности. Подробнее здесь.