Начальник отдела ГИБДД России по городу Кирову Михаил Рябов считает, что это сделает Октябрьский проспект более безопасным

На выездном совещании руководства Управления дорожной и парковой инфраструктуры и ГИБДД обсудили установку парковочного пространства на Октябрьском проспекте, в районе цирка. Буквально на днях в УДПИ закончили разработку проекта по обустройству парковки на разделительной полосе Октябрьского проспекта от улицы Милицейской до улицы Красноармейской. Пока что документ ждет согласования со стороны ГИБДД.

«Организация парковочного пространства на данном участке будет своеобразным продолжением проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году была отремонтирована трасса Октябрьского проспекта, после чего нанесена разметка в соответствии с требованиями ГОСТ», - рассказал глава УДПИ Евгений Лунёв.

Фото: глава УДПИ Евгений Лунёв.

На протяжении всего Октябрьского проспекта 6-полосное движение - 3 в одну сторону, 3 в другую. Возле цирка ездили так, как будто там 8 полос для движения. Все из-за того, что там отсутствовала надлежащая разметка. В этом районе разделительную полосу автомобилисты используют для разворотов и для парковки. В центральной части города в роли разделительной полосы выступает бульварная часть с газонами и пешеходной дорожкой. Теперь на проспекте нанесена разметка, она четко обозначила границы разделительной полосы и проезжей части.

Начальник отдела ГИБДД Михаил Рябов рассказал, что парковка на Октябрьском проспекте в районе цирка поможет упорядочить движение транспортных средств. Также это значительно повысит безопасность движения. Начнем с того, что по отремонтированной дороге стали ездить быстрее. Из-за того, что автомобилисты разворачиваются там, где хотят - может произойти авария.

«Раньше водители практически на любом участке могли совершать разворот с пересечением осевой линии. Эти «неожиданные маневры» нередко приводили к серьезным ДТП. Также за счет ограждения парковки мы сможем максимально обезопасить пешеходов от широкой трассы там,  где нет оборудованного перехода», - подчеркнул Михаил Рябов.

Фото: начальник отдела ГИБДД Михаил Рябов. 

В скором времени будет готова смета по организации парковочного пространства на разделительной полосе Октябрьского проспекта. После согласования с ГИБДД начнется установка парковочных ограждений. Как мы ранее и сообщали, в случае успешности проекта - парковку продлят до улицы Комсомольской.  

Ранее кировский юрист Антон Долгих рассказывал, что он думает по поводу обустройства парковки на проспекте и как еще можно поступить, чтоб сделать эту улицу безопаснее.