Глава комитета ГД по финансовому рынку считает, что штраф за езду без полиса ОСАГО нужно пересмотреть

Теперь штраф за хождение без маски сравнивают с ездой без полиса ОСАГО. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что правительству России необходимо пересмотреть размер штрафов за езду без полиса ОСАГО.

«Сегодня просто штраф намного ниже, чем стоимость полиса, и дешевле бывает ездить без полиса для некоторых водителей, нежели платить штрафы. Я предлагаю правительству изучить этот вопрос, нам тоже надо смотреть на это», - заявил Аксаков на заседании по финансовому рынку.

Аксаков отметил, что этот вопрос нужно прорабатывать аккуратно, так как любое повышение штрафа может вызвать негативную реакцию у общественности. Первый зампред комитета Игорь Дивинский поддержал Аксакова:

«По поводу штрафов. Я поддерживаю эту идею, за маску [для лица], если ты не носишь — 5 тыс. рублей штраф, а за то, что ты не имеешь полис , где можно причинить гораздо больший вред, всего тысяча рублей. Меньше даже штраф».

Директор департамента финансовой политики Иван Чебесков предложил взять эти вопросы в работу вместе с Центробанком.

Напомним, что штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 500 — 800 рублей.

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону об ОСАГО. Среди них — новый повышающий коэффициент. Подробнее — в нашем материале.