На нескольких участках дорог Кирова были выставлены сотрудники ГИБДД, в некоторых местах было даже по два наряда. Также им помогали парни из ДНД

Вчера, 14 ноября, на многих участках города Кирова ДПСники устроили массовую облаву на автомобилистов. Мы не стали оставлять это без внимания, решили разобраться в ситуации. Было очевидно, что их выставили возле пешеходных переходов. Сотрудники автоинспекции отлавливали тех, кто не пропускает пешеходов. В это время мы выдвинулись на улицу Конева, к дому №7.

Фото: добровольная народная дружина на пешеходном переходе.

На пешеходном переходе стояли ребята из Добровольной народной дружины. Чуть выше расположились два наряда ДПСников. Стоит отметить, что нарушителей они останавливали чуть ли не каждые 7-10 минут. Как оказалось, пешеходам дорогу уступают не так часто, но и сами пешеходы не во всех случаях правильо переходят дорогу.

Подробнее о мероприятии нам рассказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по городу Кирова Максим Шиляев.

Фото: начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по городу Кирова Максим Шиляев.

В 2019 году на дорогах города Кирова произошло более 700 аварий, из них 270 связаны с наездами на пешеходов. На самих пешеходных переходах произошло более 80 ДТП. В данных ДТП страдают и взрослые и дети. По итогам текущего года в авариях пострадало 47 детей – 20 на пешеходных переходах. Буквально на днях в Кирове под колеса легковушки попала 54-летняя женщина. Она пересекала проезжую часть по пешеходному переходу. В результате аварии она получила травмы, ей потребовалась госпитализация.

Сотрудники ГИБДД обращаются к жителям нашего города – к водителям и к пешеходам. Необходимо быть особо внимательными. Пешеходы при переходе проезжей части должны убедиться в том, что водители их пропускают (остановились, начали оттормаживаться), начинать движение только после этого. Если пешеходного перехода нет в зоне видимости, то пересекать проезжую часть нужно по линии тротуаров (либо под прямым углом, при отсутствии разделительной полосы и ограждений). Создавать помеху для транспортных средств нельзя, так как автомобилисты в этом случае уступать дорогу не должны.

Фото: остановка нарушителя. 

Водители при проезде пешеходных переходов должны снижать скорость, особенно, когда видно, что пешеход подходит к переходу.

Как рассказал Максим Шиляев, ДПСники были выставлены на Конева, на проспекте Строителей, на улице Лепсе, на Октябрьском проспекте и на Горького. Основная цель мероприятия – предотвращение ДТП с наездами на пешеходов. Он напомнил, что за непропуск пешехода водителю выписывается штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей. Размер штрафа зависит от прежних нарушений ПДД, зафиксированных сотрудниками ГИБДД или камерами (пробивают по базе). Это считается отягчающими обстоятельствами.

Напомним, что в Слободском районе грузовой автомобиль Mercedes сбил мужчину на трассе. Пешеход двигался по краю проезжей части, в попутном направлении с транспортным средством. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.