В Кирове прошло совещание по ликвидации мест концентрации ДТП. На нем обсудили дальнейшие планы

На совещании комиссии по безопасности дорожного движения обсуждались итоги по ликвидации мест концентрации ДТП в 2020 году. Кроме того, обсуждались планы на увеличение безопасности на дорогах Кирова. Начальник отдела Госавтоинспекции по городу Кирову Михаил Рябов сообщил, что в прошлом году было ликвидировано 27 мест концентрации ДТП. Ликвидации происходили с помощью установки новых дорожных знаков, дополнительного освещения, нанесения разметки. В 2021 году планируется сделать упор на безопасность пешеходов. Опасения вызывают дорожные участки по адресам: Октябрьский проспект, 174, пересечение улиц Воровского и Володарского, ул. Щорса, 68. На каждом из этих участков произошли происшествия с негативным исходом для пешеходов.

В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры рассказали, что возле пешеходного перехода в районе дома 147 по Октябрьскому проспекту уже установили знаки, ограничивающие скорость до 40 км/час. Кроме того, там установили дорожные камеры и «зебру» с лазерной разметкой. В пресс-службе администрации Кирова рассказали, что по Кирове планируется снабдить 10 перекрестков «подсвеченной зеброй».

В районе дома №68 по улице Щорса и в районе пересечения Воровского и Володарского рассматривается возможность установки светофорных объектов. Напомним, что в начале декабря на перекрестке улиц Володарского и Воровского женщина на внедорожнике насмерть сбила пешехода. После этого профильные ведомства и организации выявили недостатки в улично-дорожной сети.

Осипов отметил, что деньги на увеличение безопасности будут выделены и в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что разгрузит региональные бюджеты от дополнительных трат. Глава администрации Кирова сказал, что будет продолжена реализация крупных проектов, например, организация перекрестков с круговым движением. Напомним, что идеи по организации перекрестков с круговым движением активно продвигались при бывшем начальнике Управления дорожной и парковой инфраструктуры Евгении Лунёве. В работе уже несколько таких объектов: пересечение улиц Проезжей и Павла Корчагина, Луганской и Ломоносова. Они дали хороший показатель безопасности. Хотя к маленькому перекрестку с круговым движением у нового гипермаркета есть большие вопросы.

Сейчас градоначальники рассматривают возможность по организации кругового движения на пересечении Октябрьского проспекта и Карла Маркса, Октябрьского проспекта и Комсомольской улицы.