Терморазметка нанесена в рамках эксперимента, её нанесли еще в начале октября на новом мосту

В Кирове на новом мосту (при выезде и въезде в город) появилась новая разметка. Видно её стало лишь сейчас, когда температура воздуха опустилась ниже нуля. В Управлении дорожной и парковой инфраструктуры рассказали, что разметку нанесли в качестве эксперимента, она предупреждает водителей о гололеде.

«Разметка нанесена по предложению одной из московских компаний в качестве эксперимента. Это одна из новых технологий: нанесенная разметка начинает проявляться при температурах воздуха от 0 градусов и ниже. Тогда внутри красного квадрата станут видны снежинка и и знак «скользкая дорога». Это дополнительная мера безопасности, чтобы водители могли вовремя снизить скорость и быть предельно внимательными на участках, где возможно возникновение гололеда», - уточнили в УДПИ.

Осенью и предстоящей зимой специалисты организации будут отслеживать эффективность этой разметки. В случае, если разметка покажет себя с хорошей стороны, и аварийность будет снижена, то разметку нанесут на всех подъездах к Кирову.

Напомним, что первым делом ледяная корка появляется на возвышенностях, в том числе и на мостах, когда температура воздуха опускается ниже 5 градусов. Это и произошло сегодня ночью: пошел снег, температура опустилась до -1 градуса. Начиная с сегодняшнего дня, автомобилистам следует быть внимательнее на дорогах.