Этот принцип исключает использовании нейронных сетей  

Ученые из кировского университета разработали новый способ автоматического определения автомобильных номеров, - сообщает издание «Красная Весна». О новом открытии заявил профессор факультета Автоматики и вычислительной техники Вятского государственного университета Игорь Трубин.

«Алгоритм локализации пластин номеров транспортных средств основан на обнаружении контуров и использовании геометрической информации о контурах», - отмечает Трубин.

Он отметил, что нейронные сети требуют для своего обучения накопления очень много первичных данных, соответственно, необходимо большее количество ресуросов. Алгоритмы разработанного метода позволяют распознавать номера с точностью в режиме реального времени. В методе применяется математическая модель двумерной цепи Макарова. Отмечается, что система будет дорабатываться, после чего сможет вычислять номера даже в условиях ухудшенной видимости.

Ранее мы сообщали, что в Министерстве внутренних дел планируют увеличить штрафы за повторные нарушения Правил дорожного движения.