Речь идет про штрафы за нарушения, которые могут причинить ущерб интересам граждан и их здоровью

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что в России необходимо увеличить штрафы за повторные нарушения Правил дорожного движения. По его мнению, особое внимание нужно уделить нарушениям ПДД, которые могут причинить ущерб гражданам.

«Те правонарушения, которые напрямую касаются общественной безопасности, других видов противоправной деятельности, которые могут принести несоизмеримый вред интересам граждан и их здоровью, здесь суммы штрафов нужно увеличивать. Явный пример – это область безопасности дорожного движения. Мы знаем много случаев, когда гражданин десятки, сотни раз в год нарушает, а никакие штрафные санкции его не останавливают. Значит, нужно разрабатывать более серьезные меры воздействия, чтобы гражданин сделал вывод, что либо он лишиться водительского удостоверения, либо будет вести законопослушный образ жизни», - цитируют РИА Новости слова Колокольцева.

Начальник министерства обратил внимание на то, что за некоторые правонарушения предусмотрен штраф в размере 100 рублей. По его мнению – это анахронизм, то есть несоответствие условиям современности.

Ранее мы сообщали, что в России планируют ввести штрафы за парковку на газоне и за мойку автомобиля на улице.