Подрядчики обязуются устранить дефекты до начала лета

В Кирове специалисты УДПИ вместе с представителями подрядных организаций и ФКУ «Прикамье» проверили больше ста отремонтированных дорог по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По словам замдиректора УДПИ Марины Барминой, с 7 апреля специалисты осмотрели 107 объектов. С 2017 года в Кирове по нацпроекту отремонтировали 267 улиц, на которые распространяется гарантия 4 года.
Гарантийные оследования проводят два раза в год весной и осенью. Сейчас специалисты проверяют состояние дорог после зимы. Основными дефектами на дорогах являются отраженные трещины, сколы бордюрного камня, просадка поверхности.

– По условиям нацпроекта с 2017 по 2020 годы выполнялся только текущий ремонт проезжих частей. Замена основания – это уже капитальный вид работ. Поэтому дефекты основания дороги выходят на поверхность в виде трещин. Но все это является гарантийным случаем, который подрядчик обязан устранить за свой счет, – уточнили в управлении дорожной и парковой инфраструктуры.

По окончанию проверки составляется акт со всеми выявленными дефектами и отправляется к подрядчику. У подрядной организации по гарантии есть время на устранение всех изъянов до 1 июня 2021 года.